اعرف كم تخسر قبل أن تشتري.
حلّلنا أكثر من 100 ألف سيارة مستعملة في قطر لنساعدك على معرفة السيارات التي تفقد قيمتها بأكبر شكل مع الوقت. بلا تخمين، بلا مصطلحات معقّدة، والكل مبني على البيانات.
السيارات الأسرع إهلاكاً في قطر
ترتيب بحسب نسبة الإهلاك السنوي في سوق السيارات المستعملة في قطر. ويبقى رقم قطر الموقع الوحيد الذي يكشف هذه البيانات بهذه الدقة في قطر.
-
#1
Infiniti
QX
- السعر الجديد
- 370k ر.ق
- الإهلاك سنوياً
- −18.3%
- بعد 10 سنوات
- 13.3% من السعر الأصلي
علامة يابانية فاخرة فقدت حضورها في قطر مع تقلّص شبكة الوكلاء. مشترو السوق المستعمل يتجهون عادةً إلى البدائل الألمانية، ما يضعف قيمة QX عند البيع.
-
#2
Land Rover
Range Rover
- السعر الجديد
- 946k ر.ق
- الإهلاك سنوياً
- −18.3%
- بعد 10 سنوات
- 13.3% من السعر الأصلي
السعر الأولي المرتفع للسيارة الرائدة يجعل الخسائر الفعلية بالريال ضخمة حتى مع نسبة هبوط معتدلة. وتساهم مخاوف الموثوقية بعد انتهاء الضمان وصعود البدائل الصينية في تسريع التراجع.
-
#3
Porsche
Cayenne
- السعر الجديد
- 689k ر.ق
- الإهلاك سنوياً
- −16.9%
- بعد 10 سنوات
- 15.8% من السعر الأصلي
السعر الابتدائي المرتفع مع تكاليف الصيانة الألمانية يبقي قاعدة مشتري المستعمل محدودة. ومالكو الكايين يميلون عادةً لاستبدالها بأحدث منها بدلاً من الاحتفاظ بها طويلاً.
-
#4
Ford
Ranger
- السعر الجديد
- 278k ر.ق
- الإهلاك سنوياً
- −16.5%
- بعد 10 سنوات
- 16.4% من السعر الأصلي
بيك أب أمريكي متوسط الحجم في سوق يهيمن عليه الهايلكس من جهة وبيك أبات أمريكية بحجم كامل من جهة أخرى. وضعف الطلب على المستعمل يبقي الأسعار منخفضة.
-
#5
Chevrolet
Suburban
- السعر الجديد
- 386k ر.ق
- الإهلاك سنوياً
- −16.3%
- بعد 10 سنوات
- 16.9% من السعر الأصلي
سيارة SUV أمريكية عائلية بجمهور مخلص لكن سوق مستعمل ضيق. ويتشارك معها الـ Yukon والـ Tahoe في نفس قاعدة المشترين، فتنخفض الأسعار أكثر.
-
#6
Cadillac
Escalade
- السعر الجديد
- 604k ر.ق
- الإهلاك سنوياً
- −15.7%
- بعد 10 سنوات
- 18.0% من السعر الأصلي
سيارة فاخرة أمريكية كبيرة بجمهور محدود في قطر. وفئات GMC الأحدث وسيارات الرنج روفر تأكل من الطلب الذي كانت تحظى به في السوق المستعمل.
-
#7
BMW
7-Series
- السعر الجديد
- 439k ر.ق
- الإهلاك سنوياً
- −14.5%
- بعد 10 سنوات
- 20.9% من السعر الأصلي
سيارة BMW الرائدة محمّلة بإلكترونيات تتقادم بسرعة وإصلاحها ليس رخيصاً. والمشترون ينتقلون عادةً إلى الجيل الأحدث كل سنتين أو ثلاث، فيبقى الأقدم يُباع بأسعار منخفضة.
-
#8
Audi
A8
- السعر الجديد
- 322k ر.ق
- الإهلاك سنوياً
- −13.3%
- بعد 10 سنوات
- 23.9% من السعر الأصلي
سيارة ألمانية رائدة بحجم كامل تنافس الـ S-Class والـ 7-Series الأكثر شعبية في فئة تنفيذية ضيقة أصلاً. والمبيعات منخفضة سواء للجديد أو للمستعمل.
-
#9
Mercedes-Benz
GLE
- السعر الجديد
- 411k ر.ق
- الإهلاك سنوياً
- −13.3%
- بعد 10 سنوات
- 24.1% من السعر الأصلي
سيارة SUV تنفيذية مفضّلة في قطر، لكن المبيعات الكبيرة للجديد تضخّ موجات من المعروض في السوق المستعمل. كما يلاحق المشترون الشكل الأحدث، فيتراجع الجيل السابق.
-
#10
Mercedes-Benz
S-Class
- السعر الجديد
- 545k ر.ق
- الإهلاك سنوياً
- −12.5%
- بعد 10 سنوات
- 26.4% من السعر الأصلي
المرجع الأول في فئة السيدان الفاخرة في قطر. وكل جيل جديد يدفع المالكين الحاليين إلى استبدالها جماعياً، فيغرق السوق المستعمل بالمعروض وتنخفض الأسعار.
-
#11
Mercedes-Benz
GLC
- السعر الجديد
- 275k ر.ق
- الإهلاك سنوياً
- −11.8%
- بعد 10 سنوات
- 28.4% من السعر الأصلي
سيارة SUV تنفيذية مدمجة بمبيعات قوية في الجديد. ويواجه الـ GLC المستعمل منافسة حادة من إصدارات أحدث من العلامة نفسها عند نقاط سعرية متقاربة.
-
#12
BMW
X-Series
- السعر الجديد
- 260k ر.ق
- الإهلاك سنوياً
- −11.5%
- بعد 10 سنوات
- 29.3% من السعر الأصلي
مظلّة تشمل من X1 إلى X7، ومعدّل الإهلاك يتأثر بالفئات بأسلوب الكوبيه (X4، X6) حيث قاعدة المشترين أضيق. أما الفئات الأكثر استقراراً مثل X5 فتحافظ على قيمتها بشكل أفضل فردياً.
-
#13
Land Rover
Evoque
- السعر الجديد
- 175k ر.ق
- الإهلاك سنوياً
- −11.5%
- بعد 10 سنوات
- 29.6% من السعر الأصلي
سيارة لاند روفر الصغيرة تجذب مشترين يتبعون أحدث الفئات. والإصدارات الأقدم تنزلق في سلّم الأسعار بسرعة كلما تجدّد التشكيل.
-
#14
Porsche
Macan
- السعر الجديد
- 366k ر.ق
- الإهلاك سنوياً
- −11.5%
- بعد 10 سنوات
- 29.6% من السعر الأصلي
بورش الابتدائية — شعبية عند الشراء الجديد لكنها مكلفة بعد انتهاء الضمان. والمالكون يخرجون منها عادةً عند السنة الرابعة أو الخامسة قبل أن تأتي مواعيد الصيانة الكبرى.
-
#15
GMC
Yukon
- السعر الجديد
- 284k ر.ق
- الإهلاك سنوياً
- −11.1%
- بعد 10 سنوات
- 31.0% من السعر الأصلي
سيارة SUV أمريكية بحجم كامل وطلب مستمر، لكن إهلاك منتصف العمر حاد لأن المشترين الجدد يفضّلون آخر تجديد على وحدة عمرها 4 أو 5 سنوات.
-
#16
Dodge
Ram
- السعر الجديد
- 272k ر.ق
- الإهلاك سنوياً
- −11.0%
- بعد 10 سنوات
- 31.3% من السعر الأصلي
بيك أب أمريكي كبير بجمهور مخلص لكن قاعدة مشترين أضيق بكثير من نظيراته من تويوتا ونيسان. وفئات Limited وLaramie هي الأكثر تراجعاً.
-
#17
BMW
4-Series
- السعر الجديد
- 221k ر.ق
- الإهلاك سنوياً
- −11.0%
- بعد 10 سنوات
- 31.3% من السعر الأصلي
نسخة بطابع الكوبيه من الـ 3-Series في سوق يفضّل السيدان والـ SUV على الكوبيه. وقاعدة المشترين الأصغر تضغط منحنى البيع للأسفل بشكل واضح.
-
#18
BMW
5-Series
- السعر الجديد
- 238k ر.ق
- الإهلاك سنوياً
- −10.9%
- بعد 10 سنوات
- 31.5% من السعر الأصلي
المنافس المباشر للـ E-Class بنفس الديناميكية تماماً: مبيعات كبيرة في الجديد مع دورات استبدال للمسؤولين التنفيذيين، فينتج ضغط مستمر على أسعار المستعمل.
-
#19
Mercedes-Benz
CLA
- السعر الجديد
- 191k ر.ق
- الإهلاك سنوياً
- −10.6%
- بعد 10 سنوات
- 32.7% من السعر الأصلي
فئة مرسيدس الابتدائية التي تتقاطع كثيراً مع الـ C-Class الأكثر شعبية في السوق المستعمل. ويميل المشترون للترقّي منها بدلاً من البقاء عند نفس المستوى.
-
#20
Mercedes-Benz
E-Class
- السعر الجديد
- 291k ر.ق
- الإهلاك سنوياً
- −10.5%
- بعد 10 سنوات
- 33.0% من السعر الأصلي
سيدان تنفيذية بطلب مستقر، لكن المبيعات الكبيرة في الجديد تبقي سوق المستعمل مليئاً بالمعروض. وعمليات تجديد أساطيل الشركات تضيف ضغطاً سنوياً إلى الأسفل.
-
#21
Nissan
Patrol
- السعر الجديد
- 299k ر.ق
- الإهلاك سنوياً
- −10.5%
- بعد 10 سنوات
- 33.0% من السعر الأصلي
وجوده مفاجئ في القائمة، لكن العدد الهائل من سيارات الباترول على طرقات قطر يعني توفّر دائم في المعروض. كما تبدأ الفئات الفاخرة مثل LE Platinum بأسعار مرتفعة، ما يضخّم الخسائر الفعلية مع الوقت.
-
#22
Mercedes-Benz
G-Class
- السعر الجديد
- 1029k ر.ق
- الإهلاك سنوياً
- −10.3%
- بعد 10 سنوات
- 33.9% من السعر الأصلي
يخسر Mercedes-Benz G-Class حوالي 10.3٪ من قيمته سنوياً، ولا يتبقى منه سوى نحو 33.9٪ بعد 10 سنوات.
ماذا تقول بيانات الإهلاك؟
- السيدانات والـ SUV الفاخرة تخسر الأكثر بالأرقام الفعلية. الأسعار الأولية المرتفعة تُضخّم الخسائر حتى عندما تبدو النسبة عادية.
- الثلاثي الألماني التنفيذي E-Class و5-Series والـ GLE يُستبدل كل سنتين أو ثلاث، فيبقى سوق المستعمل ممتلئاً بالمعروض وتنخفض الأسعار.
- البيك أبات والـ SUV الأمريكية بالحجم الكامل لديها جمهور مخلص لكن قاعدة إعادة البيع أصغر من نظيراتها من تويوتا ونيسان.
- الفئات الفاخرة تنخفض بأسرع شكل. الفئة الأساسية من السيارة نفسها كثيراً ما تحافظ على قيمتها بشكل أفضل.
- نيسان باترول هي العلامة اليابانية الوحيدة في القائمة. حجم إعلاناتها الضخم في قطر يُغرق السوق المستعمل ويدفع الأسعار للأسفل بأسرع مما توحي به موثوقية العلامة.
هذه الترتيبات تُولَّد بواسطة نماذج تعلّم آلي مدرَّبة على إعلانات السيارات المستعملة المتاحة للعامة في قطر. قد يكون الترتيب المعروض خاطئاً جزئياً أو كلياً — لا يملك رقم قطر الكلمة الأخيرة حول ما يفقد قيمته بأسرع شكل أو ما هو موثوق فعلاً. نحن نتتبّع سلوك السوق، وليس جودة السيارة مباشرة. حجم العيّنة، وانحياز الإعلانات، والتفضيلات المحلية، والعلامات الحديثة الدخول إلى السوق، كلّها تشكّل الأرقام التي ترونها هنا. اعتبروا هذا نقطة بيانات واحدة إلى جانب معلومات الوكيل والمراجعات الواقعية والفحص الشخصي — لا العامل الوحيد في قرار الشراء.